绍兴有一批50吨重的货物需要运往江苏某地,到江苏的公路里程及每吨每千米所需运费如下表 某货车在

绍兴有一批50吨重的货物需要运往江苏某地,到江苏的公路里程及每吨每千米所需运费如下表 某货车在
绍兴有一批50吨重的货物需要运往江苏某地,到江苏的公路里程及每吨每千米所需运费如下表
1.某货车在高速公路上行驶的平均速度比在普通公路上的平均速度每小时要快45km,从绍兴到江苏上高速公路所需的时间是普通公路所需时间的一半,求该货车上高速公路所需多少小时?
2.应客户要求,木粉数量的货物需要提前交货,由此共花费66600元,求通过高速公路运输与普通公路运输的货物分别有几吨?
图:绍兴到江苏某地 全长(km) 运费(元/吨-千米)
高速公路 480 3
普通公路 600 1.8
标发近 1年前 已收到1个回答 举报

小ffǒ_ǒ 春芽


本题依据题意先得出等量关系即客车由高速公路从A地道B的速度=客车由普通公路的速度+45,列出方程,解出检验并作答.
设客车由高速公路从甲地到乙地需x小时,则走普通公路需2x小时,
根据题意得:6002x+45=480x,
解得x=4
经检验,x=4原方程的根,
答:客车由高速公路从甲地到乙地需4时.
设高速、普通公路运输分别有x、y吨,则 有
x+y=50
480*3*x+600*1.8*y=66600
解得x=35,y=15
很高兴为您解答,【语数英科】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,
如果有其他问题请另发或点击向我或团队求助,请谅解,
你可以随时加入我团队,我随时恭候.
不要鄙视等级低的人,
亲,请及时采纳啊!


7