一个圆锥行沙堆,底面积是7.8平方米,高是2.4米,用一辆载重6吨的汽车运这堆沙子,几次可以运完?

一个圆锥行沙堆,底面积是7.8平方米,高是2.4米,用一辆载重6吨的汽车运这堆沙子,几次可以运完?
(每立方米的沙子重3吨)
jay2000 1年前 已收到5个回答 举报

haoyunqi 幼苗


1/3*7.8*2.4*(3/6)=3.12次


1

寒露凝光 幼苗


1/3*7.8*2.4*3/6=3.12 次
取整,4次可以运完


2

爱管闲事1234 花朵


(7.8*2.4/3)*3/6
=6.24*3/6
=3.12
4次可以运完


2

jhk7 幼苗


v=1/3*7.8*2.4=6.24m^3
所以重6.24m^3*3=18.72m^3
需要18.72/6=3.12约为4次
所以需要4次


0

tongnian2004 幼苗


1+1等于2


0