1、已知两个均大于1的实数x、y满足lg(x+y)=lgx+lgy,则lg(x—1)+lg(y—1)的值等于( )

1、已知两个均大于1的实数x、y满足lg(x+y)=lgx+lgy,则lg(x—1)+lg(y—1)的值等于( )
2、函数y=x(x+2)(x+2)(x+5)的最小值为( )
3、从一块长轴长为2a、短轴长为2b的椭圆形玻璃中划出一块面积最大的矩形,且最大面积S=∈[4b²,a²],则该椭圆的离心率的取值范围为( )
4、在东西方向直线延伸的湖岸上有一港口A,一艘机艇以40km/h的速度从A港出发,30分钟后因故障而停在湖里.已知机艇出发后,先按东偏北某个方向沿直线前进,以后又改成正北,但不知最初的方向和何时改变方向.如果去营救,试求营救到机艇的概率.
5、纸箱中装有12张大小重量一样的卡片.每张卡片正面分别标有1到12中的一个号码,真面号码为n的卡片反面标的数字是n²—9n+22.(卡片正反面用颜色区分)
⑴ 如果任意取出一张卡片,试求正面数字不大于反面数字的概率;
⑵ 如果同时取出两张卡片,试求他们反面数字相同的概率.
带括号的是填空不要过程,
另有其他问题写不上去,请加为好友,完成者按数量追加100-500分
-随心-所欲- 1年前 已收到2个回答 举报

Zhoufengfeng1 幼苗


1)由lg(x+y)=lgx+lgy可知x*y=x+y,lg(x-1)+lg(y-1)=lg(x*y-(x+y)+1)=lg1 所以答案为0
2)y=x4次+9x3次+24x2次+20x 求导可得y'=4x3次+27x2次+48x+20即y'=(x+2)(4x2次+19x+10)(关键步骤)
接下去就是求极小值的问题,把极值求出来在往回带哪个最小写哪个.要有耐心!
答案:-16.3(原是根号,这里只写小数)
3)自己设个长宽后解得当长为根号2a,宽为根号2b时S最大为2ab再根据S范围即可解得e∈[(根号3)/2,1)
4)不懂.不过在下有个疑问,营救模式如何,怎么样才算营救成功?
5)简单 数字依次为1(14),2(8),3(4),4(2),5(2),6(4),7(8),8(14),9(22),10(32),11(44),12(58)
所以(1)答案:3/4
(2):2/33


8

天理ww啊 幼苗


1、0 lg(x+y)=lgx+lgy推出x+y=xy
lg(x—1)+lg(y—1)=lg[(x-1)(y-)]=lg(xy-x-y-1=lg1=0)
2、


0