如果4分之3y加12与3分之5y减7-2互为相反数,求代数式4分之3y加12减29分之12的值.

如果4分之3y加12与3分之5y减7-2互为相反数,求代数式4分之3y加12减29分之12的值.
如果4分之3y加12与3分之5y减7-2互为相反数 说这个也行
燃烧的mm花 1年前 已收到1个回答 举报

wwwzjh 幼苗


因为4分之3y加12与3分之5y减7-2互为相反数,所以4分之3y加12加3分之5y减7-2=0
4分之3y加12加3分之5y减7-2=0
12分之9y加12加12分之20y-7-2=0
12分之29y=-3
y=-29分之36


将y代入式子 4分之3y加12减29分之12中
4分之3y加12减29分之12
=4分之3乘以-29分之36+12-29分之12
=-29分之27-29分之12+12
=11-29分之10










因为 3/4y+12与5/3y-7-2 所以3/4y+12+5/3y-7-2=0 (因为一对相反数相加为0,我们要先求出y值再将y值带入后面的代数式)
列方程
3/4y+12+5/3y-7-2=0 (注意 3/4y即为4分之3y)
9/12y+12+20/12y-7-2=0 (将3/4y与5/3y通分,分母化为相同的数才可相加减)
9/12y+20/12y+12-9=0
29/12y+3=0
29/12y=-3
y=-3*29/12 (*为除号)
y=-3×12/29
y=-36/29

现在我们将y=-36/29代入代数式
得:
3/4×(-36/29)+12-12/29
=-27/29-(-12/29)+12
=-39/29+12
=11-10/29


2