若关于x的多项式x2-px-6含有因式x-3,则实数p的值为(  )

若关于x的多项式x2-px-6含有因式x-3,则实数p的值为(  )
A. -5
B. 5
C. -1
D. 1
Calvin1985 1年前 已收到3个回答 举报

sunrenchao 幼苗


解题思路:掌握多项式乘法的基本性质,x-3中-3与2相乘可得到-6,则可知:x2-px-6含有因式x-3和x+2.

(x-3)(x+2)=x2-x-6,
所以p的数值是1.
故选D.

点评:
本题考点: 因式分解的意义.

考点点评: 本题考查了因式分解的意义,注意因式分解与整式的运算的综合运用.


1

601005 花朵


x²-px-6含有因式x-3
那么当x-3=0,即x=3时,x^2-px-6=0
故有:3^2-3p-6=0
p=1


2

wangyonghongjn 幼苗


p的值为1


0