(2011•泰安)无土栽培是一种农业高新技术,它可以显著提高农作物的产量和质量.某品种茄子的无土栽培营养液中含有6%的K

(2011•泰安)无土栽培是一种农业高新技术,它可以显著提高农作物的产量和质量.某品种茄子的无土栽培营养液中含有6%的KNO3
(1)KNO3属于______(填“钾肥”、“氮肥”或“复合肥料”);
(2)KNO3的相对分子质量为______;
(3)KNO3中钾、氮、氧元素的质量比为______;
(4)要配制150kg该营养液,需要KNO3的质量为______kg.
阿盟可可 1年前 已收到1个回答 举报

樱木伊雪 幼苗


解题思路:(1)硝酸钾因为含有氮元素与钾元素应属于复合肥.
(2)利用相对原子量之和求解.
(3)元素的质量比等于元素原子量和的比.
(4)溶质的质量等于物质的质量与溶质质量分数的乘积.

(1)硝酸钾因为含有氮元素与钾元素两种元素应属于复合肥,故答案为:复合肥料
(2)相对分子质量=39+14+(16×3)=101,故答案为:101
(3)元素的质量比等于元素原子量和的比,KNO3中钾、氮、氧元素的质量比为=39:14:16×3=39:14:48,故答案为:39:14:48
(4)则要配制150kg该营养液,需要KNO3的质量为150kg×6%=9kg,故答案为:9

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;有关溶质质量分数的简单计算;常见化肥的种类和作用;元素质量比的计算.

考点点评: 此题是对硝酸钾的相关知识的考查,解决的重点是掌握有关硝酸钾化学式的计算,属基础性知识考查题.


7