一个圆柱的侧面展开得到一个长方形,长方形的长是6.28厘米,宽是3.14厘米,这个圆柱的体积是()cm或()cm

yq520ww 1年前 已收到3个回答 举报

alexlee1910 幼苗


底面周长=6.28厘米
半径=1厘米
体积=3.14×1×3.14=9.8596立方厘米
底面周长=3.14厘米
半径=0.5厘米
体积=3.14×0.5²×6.28=4.9298立方厘米


7

scsnyb 幼苗


9.86


2

xhy8219 幼苗


一个圆柱的侧面展开得到一个长方形,长方形的长是6.28厘米,宽是3.14厘米,这个圆柱的体积是(9.8596)立方cm或(4.9298)立方cm


1