80升水倒入一个长方体水槽,水槽还空着3分之一,已知水槽长6dm,是宽的1.5倍,求水槽的高

aiesun 1年前 已收到3个回答 举报

大苹果红又红 幼苗


水槽的体积=80+(80* 1/3)=120升
水槽的宽=6/1.5=4dm
水槽的高=120 /(6*4)=5dm
水槽的高就为 5 dm


1

babyma 幼苗


宽:6÷1.5=4dm
6X4=24平方分米
1升=1立方分米,则
80÷24=10/3分米
10/3÷(1-2/3)=5分米。


2

ferrari007 幼苗


dfhgdg


0