某同学在求多项式a²-2a+1与2A的差时,错误的看成是与2A的和,得结果是-a²+4a-1,求多项

某同学在求多项式a²-2a+1与2A的差时,错误的看成是与2A的和,得结果是-a²+4a-1,求多项式A并求出当a=3时该题的正确结果.
天空依然深蓝3 1年前 已收到2个回答 举报

cooly89 幼苗


因为错看成求和,所以-a²+4a-1即为a²-2a+1与2A的和
∴2A=-a²+4a-1-(a²-2a+1)=-2a²+6a-2
当A=3时,a²-2a+1-(-2a²+6a-2)=6


5

风清雅 幼苗


2A=(-a²+4a-1)-(a²-2a+1)=-a²+4a-1-a²+2a-=-2a²+6a-1
A=-a²+3a-1/2
当a=3时
A=-3²+3X3-1/2=-1/2


1