已知函数y=cos²x+asinx+4有最大值2 求实数a的值

已知函数y=cos²x+asinx+4有最大值2 求实数a的值
wuth1979 1年前 已收到3个回答 举报

清清夜色 花朵


令t=sinx,则有|t|2时,ymax=y(1)=a+4=2,得:a=-2,不符
当a/2


4

蝶无心 幼苗


1-sinx的平方+Asinx+4最大值为2
(A-1)sinx最大值-3
所以A=-2


2

ainizcw 幼苗


2倍根号下3


2