1.某养殖户专业户因扩大养殖规模,他计划用现有的35m长的篱笆围一个面积为150m2的长方形鸭舍,鸭舍的一边靠着原有的一

1.某养殖户专业户因扩大养殖规模,他计划用现有的35m长的篱笆围一个面积为150m2的长方形鸭舍,鸭舍的一边靠着原有的一面墙.
⑴该专业户该怎样建鸭舍?
⑵若墙的长度只有19m,那么鸭舍又该怎样建?
2某商场在五一节的假日里实行让利销售,全部商品一律按九折销售,这样每天所获得的利润恰是销售收入的20%,如果第一天的销售收入4万元,且每天的销售收入都有增长,第三天的利润是1.25万元.
(1)求第三天的销售收入是多少万元?
(2)求第二天和第三天销售收入平均每天的增长率是多少?
金不如锡 1年前 已收到1个回答 举报

蓝炎淼 幼苗


1.(1)设长方形的一边长为X,另一边长为y=35-2X
Xy=150
X*(35-2X)=150
X=10m或X=7.5m
所以该专业户应该围成一个靠墙的那面为15m,另一边为10m的长方形
或者是靠墙的那面为20m,另一边为7.5m的长方形
(2)若墙的长度为19m则应围成一个靠墙的那面为15m,另一边为10m的长方形
2.(1)设第三天的销售收入为x万元,则有方程:
20%*X=1.25
X=6.25万元
(2)设平均增长率为y,则有:
4*(1+y)²=6.25
y=25%
故第二天和第三天销售收入平均每天的增长率是25%.

如果觉得写得清晰记得多给我点分哈


1