货车和客车同时从甲城开往乙城,货车每小时行60千米,客车每小时行100千米,客车在途中停留2小时,但仍比

货车和客车同时从甲城开往乙城,货车每小时行60千米,客车每小时行100千米,客车在途中停留2小时,但仍比
车早到30分.甲乙两城相距多少千米?
积木星星 1年前 已收到1个回答 举报

漂亮女人的kk 花朵


二者速度差=100-60=40千米/小时
路程差=100×2+100×1/2=250千米
货车行驶全程时间=250/40=25/4小时
那么甲乙距离=60×25/4=375千米

1年前 追问

4

积木星星 举报

做错了哦,正确答案是250千米,没有骂你。

举报 漂亮女人的kk

我用方程验证一下 设货车行驶a小时 那么客车行驶a-2-1/2小时 60a=100(a-2.5) 0.6a=a-2.5 0.4a=2.5 a=6.25小时 全程=60a=375千米 不知道是你题目写漏了条件,还是我做错了,希望交流