在等差数列an中a1<0 s9=s12该数列中前多少项的和最小

轻轻芳草 1年前 已收到2个回答 举报

webqi 春芽


S9=(2a1+8d)*9/2=9(a1+4d)
S12=(2a1+11d)*12/2=6(2a1+11d)
若S9=S12
即9(a1+4d)=6(2a1+11d)
则a1+10d=0
因a10
且a11=a1+10d=0
所以前10项,或11项的和最小


4

i717 幼苗


易知d>0,s9=12则a10+a11+a12=0即3a11=0,所以s10=s11 最小


0