已知实数a,b满足(a+b)2=1,(a-b)2=25,求a2+b2+ab的值

低空有断云 1年前 已收到1个回答 举报

jens3x 幼苗


(a-b)2-(a+b)2=25-1
[(a-b)+(a+b)][(a-b)-(a+b)]=24
2a*(-2b)=24
ab=-6
(a-b)2=a2-2ab+b2=25
所以a2+b2+ab=(a2-2ab+b2)+3ab=25+3*(-6)=7


1