某校组织师生秋游,若单独租用45座客车若干辆,则刚好坐满;如单独租用60座客车,则可以少租1辆,且余30个空座位.1.求

某校组织师生秋游,若单独租用45座客车若干辆,则刚好坐满;如单独租用60座客车,则可以少租1辆,且余30个空座位.1.求该校参加的人数 2.该校决定这次秋游同时租用这两种车,其中60座客车比45座客车多租一辆,这样要比单独租用一种车辆节省租金.已知45座客车的租金每辆为250元.60座客车每辆为300元.请计算本次秋游所需车辆的租金
情牙不全 1年前 已收到1个回答 举报

herry_xie 春芽


1.从第一车间调90人到第二车间,两车间人数正好相等,
所以原来第一车间比第二车间多90+90=180人
第二车间原来有:180/(1.5-1)=360人
第一车间原来有:180/(1-1/1.5)=540人
2.两队总共:156+114=270人
所以乙队应该有:270/[2/(2+1)]=180人
需从从甲队调:180-114=66人到乙队
3.两人速度比10:8=5:4
因为都走了全距离的一半
所以时间比是4:5
甲用时:1/(5/4-1)=4小时
甲行了:10*4=40km
两村相距:40*2=80km
希望对你能有所帮助.


1