运动场一圈400M、、 运动场的跑道,全场400M,甲练习自行车,平均每分钟490M;乙练习跑步,平均每分钟250M,两

运动场一圈400M、、
运动场的跑道,全场400M,甲练习自行车,平均每分钟490M;乙练习跑步,平均每分钟250M,两人从同一处同时同乡出发,试问:经过多少时间
又 在 起 点 相 遇
dnow 1年前 已收到3个回答 举报

zl_0118 幼苗


“从同一处同时同乡出发,又在起点相遇” 也就是说甲比乙多骑N圈,400N 米
分别假设甲骑了N1圈,乙跑了N2圈
所以可以列出 490t-250t=400N (N、N1、N2均取整数)
N=49t/40-5t/8=N1-N2
即N1=49t/40 N2=5t/8
所以t就是分母的最小公倍数,40
即t=40 分钟
这是分析过程.还有个简单做法:
路程/速度最大公约数
即 t=400/10=40 分钟


7

jnmipine 幼苗


[400,490,250]=98000M
98000/490=200分钟
答:经过200分钟又在起点相遇.


2

小田浩树 幼苗


设x分钟以后甲、乙会在起点相遇。
求出240和400的最小公倍数1200
490x-250x=1200
x=5
答:经过5分钟又在起点相遇.


0