已知y=1/3x-1那么1/3x^2-2xy+3y^2-2=

我想要块排骨 1年前 已收到1个回答 举报

liwenfeng77 幼苗


y=1/3x-1
所以1/3x^2-2xy+3y^2-2
=1/3x^2-2x(1/3x-1)+3(1/3x-1)^2-2
=1/3x^2-2/3x^2+2x+1/3x^2-2x+3-2
=1


10