1、有两种硫酸一种浓度为60%,另一种浓度为90%,现要配置浓度为70%的硫酸300g,问浓度为60%的应取()g.

1、有两种硫酸一种浓度为60%,另一种浓度为90%,现要配置浓度为70%的硫酸300g,问浓度为60%的应取()g.
2、瓶内原有盐的重量是水的1/11加入30g盐后,盐占盐水的1/9,瓶内原有盐水()g.
i王强2007 1年前 已收到1个回答 举报

mytrueworld 幼苗


1、设60%、90%各取Xg、Yg,则:
60%·X+90%·Y=300x60%=180①
X+Y=300②,由①、②可得:X=200,Y=90;60%的应取200g
2、设瓶内原盐重ag、水重bg,则原有盐水=(a+b)g,
由题意可得:a=(1/11)b,
加入30g盐后得方程:(a+30)/(a+b+30)=1/9即
(b/11+30)/(b/11+b+30)=1/9化简得b=880g,a=80g
可得瓶内原有盐水=880+80=960g


7