求垂直于向量a=3i+6j+8k和x轴的单位向量

求垂直于向量a=3i+6j+8k和x轴的单位向量
我基础很差.
爱情雨季 1年前 已收到1个回答 举报

傲枫恤 春芽


取任一x轴向量b=i+0j+0k(以下简写为b=i)
设要求向量为c=xi+yj+zk
因为c垂直于a和b
所以a*c=0 b*c=0
可得3x+6y+8z=0 .(1)
和x=0 .(2)
又因为单位向量模为1可得x²+y²+z²=1 由(2)得y²+z²=1 .(3)
由(1)(3)联立解得y=4/5 z=-3/5或y=-4/5 z=3/5
求得向量为(0,4/5,-3/5)或(0,-4/5,3/5)
注:手写时注意标向量上边的→


4