1gN2含有a个分子,则阿伏伽德罗常数为?我不会做!不要只丢个答案,我想要人讲清楚一点谢谢!

1gN2含有a个分子,则阿伏伽德罗常数为?我不会做!不要只丢个答案,我想要人讲清楚一点谢谢!
我不知道为什么是28a?
邢彬 1年前 已收到2个回答 举报

myag2mnd 幼苗


m/M=N/NA
m=1,M=28,N=1
则NA有28a


10

zhuzhunihao 花朵


1gN2物质的量为 n=m/M=1/28 mol
它所含N2分子为 1/28 xNA 现在告诉我们是a个 因此 1/28乘以NA=a 故NA=28a


1