张明和李强两位同学同时解方程组{ax+三分之一y=2①{0.2x-by=2.8②张明解题时将方程①中的a看错,计算结果是

张明和李强两位同学同时解方程组
{ax+三分之一y=2①
{0.2x-by=2.8②
张明解题时将方程①中的a看错,计算结果是x=2 ,y=8 ,李强解题时将方程②中的b看错,计算结果是x=-2 ,y=9 如果他们在计算中没有其他的错误,试求原方程的正确解
caldx1314 1年前 已收到1个回答 举报

超级xx 幼苗


张明解题时将方程①中的a看错,那么他做的②是正确的,所以有:
0.2*2-b*8=2.8
b=-0.3
李强解题时将方程②中的b看错,那么他计算的①是正确的,所以有:
a*(-2)+1/3*9=2
a=0.5
所以原方程组为:
0.5x+1/3y=2.(1)
0.2x+0.3y=2.8.(2)
(1)*2-(2)*5得:
y=12
带入(2)得:
x=-4
所以原方程组的解为:x=-4,y=12


6