1.某地上网有两种收费方式,用户可以任选其一.

1.某地上网有两种收费方式,用户可以任选其一.
(A)记时制:2.8元/小时 (B)包月制:60元/小时
(1)某用户有120元钱用于上网(1个月),选用哪种上网方式比较合算?
(2)请你为用户设计一个方案,使用户能合理地选用上网方式.
2.一通讯员骑摩托车需在规定时间内把文件送到某地,若每小时走60千米,就早到12分钟,若每小时走50千米,则要迟到7分钟,求路程是多少千米?
3.已知某铁路桥长500米,现在一列火车通过该桥,火车从开始上桥到过完桥共用了30秒,整列火车完全在桥上的时间为20秒,则火车的长度为多少米?
4.一个两位数,十位上的数字比各位上的数字小1,十位上的数字的和是这个两位数的1/5,求这两位数.
从第二题到第四题都要用一元一次方程做啊~
补充第一题:此外,每一种上网方式都加收通讯费1.2元/小时。
空谷一虹 1年前 已收到2个回答 举报

ahhblly 幼苗


1,(1)选B,设x小时下,两种方案话费的钱相等
(2)2.8x=60+1.2x ;x=37.5,此时花费105元
当上网时间小于37.5时,选择A,当大于37.5时,选择B
2,恰好到达时间为t
60(t-12/60)=s
50(t+7/60)=s
3,火车长度为a,车速为v
a+500=v*30
500-a=v*20
4,设个位为x,十位为y
y=x-1
x+y=1/5(10y+x)


2

whh83 幼苗


第一题,包月制:60元/小时???还差个数据吧
2,设距离为x
x/60*60+12=x/50*60-7,x=95km/小时
3,设桥长x米
(500+x)/30=(500-x)/20,x=100米
4,设个位数为x,十位数为x-1应该可解,
但“十位上的数字的和”这句话有问题


1