求教一道高二向量题,要详细过程,高分

求教一道高二向量题,要详细过程,高分
已知向量a=(根号3,-1),向量b=(1/2,根号3/2),若存在实数k与t,使得向量x=向量a+(t^2-3)向量b,向量y=-k 向量a+t 向量b,且向量x⊥向量y,试求(k+t^2)/t的最小值.
酩酊小醉 1年前 已收到1个回答 举报

除却巫山一条鱼 幼苗


∵a=(√3,-1),b=(1/2,√3/2).∴a²=4,b²=1,ab=0.又x⊥y.∴x·y=0.即[a+(t²-3)b]·[-ka+tb]=0.===>-ka²+tab-k(t²-3)ab+t(t²-3)b²=-4k+t(t²-3)=0.===>k=t(t²-3)/4.∴式子(k+t²)/t=(t²+4t-3)/4=[(t+2)²-7]/4.∴当t=-2时,[(k+t²)/t]min=-7/4


2