某人购买A、B两种物品,因为搞促销,A比原来的定价减少了15%,B比原来的定价减少了12%.总支付金额69440元,平均

某人购买A、B两种物品,因为搞促销,A比原来的定价减少了15%,B比原来的定价减少了12%.总支付金额69440元,平均减价13.2%.A、B定价各为多少元?
lordi 1年前 已收到1个回答 举报

错认落花会有意 幼苗


设A,B原价分别为x,y
则x(1-15%)+y(1-12%)=(x+y)(1-13.2%)=69440
得x=32000,y=48000


2