客车与货车同时从甲.乙两地出发相向而行,货车行驶的速度是客车的4/5.两车在离中点15km处相遇,甲.乙两城

客车与货车同时从甲.乙两地出发相向而行,货车行驶的速度是客车的4/5.两车在离中点15km处相遇,甲.乙两城
相距多少千米?
是不是最后是150km?
wgb444 1年前 已收到2个回答 举报

zz产剃刀 幼苗


相遇时客车比货车多行:
15*2=30千米
客车速度:货车速度=1:4/5=5:4
把路程分成9段,客车行5段,货车行4段,客比货多行5-4=1段,一段是30/1=30千米,总路程是:
30*(5+4)=30*9段=270千米


4

life400 花朵


(15+15)÷(5-4)x(5+4)=270(千米)


0