某企业生产某种日用小商品,每件卖价0.4元,当销售额为10000元时,变动成本为5000元,固定成本为2000元,问:(

某企业生产某种日用小商品,每件卖价0.4元,当销售额为10000元时,变动成本为5000元,固定成本为2000元,问:(1)盈亏平衡时的销售收入为多少?(2)实现2000元的目标利润,最少要生产多少件?(3)如果售价不变,固定成本增加200元,单位产品变动成本降低10%,问产量为25000件时的利润为多少?
松滋人 1年前 已收到1个回答 举报

wenshui 幼苗


  当销售额为10000元时,每件卖价0.4元,由此可知总共卖了10000/0.4=25000件商品;又知变动成本为5000元,所以每单位产品的变动成本AVC=5000/25000=0.2元.
  1、设盈亏平衡时销售了Q单位的商品,则0.4Q=0.2Q+2000,所以盈亏平衡时的销售量Q=10000,销售收入为4000元;
  2、0.4q-2000=0.2q+2000,得q=20000,所以实现2000元的目标利润,最少要生产20000件商品;
  3、0.4*25000-2000-200-25000*(0.2-0.2*10%)=3300元,所以此时的利润为3300元.


2