公路沿线有ABCDE五个城镇,为了给这五个城镇提供燃油,决定在公路沿线的某处修建一个大型油库.

公路沿线有ABCDE五个城镇,为了给这五个城镇提供燃油,决定在公路沿线的某处修建一个大型油库.
已知B镇燃油日需求量是A镇的2倍,E镇的燃油日需量是B镇的1.5倍,ACD三镇的燃油日需求量大致接近.AB相距15KM,BC相距25KM,CD相距20KM,DE相距10KM,问油库建在何处可使运输燃油的成本降低.
难ehi8题月 1年前 已收到1个回答 举报

whbb 幼苗


CD之间

1年前 追问

4

难ehi8题月 举报

写详细计算过程

举报 whbb

A———B—————C————D——E 1.如果燃油日需求量A+B+C=D+E ,则CD间最经济, (同理如果A+B=C+D+E ,则BC间最经济) 2.如果燃油日需求量A+B+C>D+E 并且 A+BC+D+E 并且 AB+C+D+E,则A间最经济 .此题符合A+B+C=D+E ,则CD间最经济.。