包括分子量,颜色形状,密度,折光率,熔点,沸点以及溶解度.要精确一点的,

有话我直说 1年前 已收到1个回答 举报

crazycoder 春芽


分子式:H2O 分子量:18.016 沸点:100℃ 冰点:0℃ 最大相对密度时的温度:3.98℃ 比热:4.186J/(g.℃) 0.1MPa 15℃ 2.051J/(g.℃) 0.1MPa 100℃ 密度:1000kg/m3 4℃ 临界常数:温度374.2℃ 压力218.5*0.1MPa(1atm) 密度0.324g/cm3 冰:相对密度:916.8kg/m3 0 比热:2.135 1J/(g.℃) -20~0℃ 融化热:333687.9J/kg 0℃ .纯净的水是无色、无味、无臭的透明液体.2.水在1个大气压(atm,1atmosphere)时(101.325千帕斯卡(kPa)),温度在0 ℃以下为固体(固态水),0℃为水的冰点.从0℃~100℃之间为液体(通常情况下水呈现液态).100℃以上为气体(气态水),100℃为水的沸点.纯水在0℃时密度为999.87千克/立方米,在沸点时水的密度为958.38千克/立方米,密度减小4%.在4℃是密度最大,为1000千克/立方米.水的比热容为4.2*10J^3J/(kg.°c) CAS:7732-18-5 化学性质 1.稳定性:在2000℃以上才开始分解.水的电离:纯水中存在下列电离平衡:H2O==可逆==H+ +OH- 或 H2O+H2O==可逆==H3O+ +OH- 注:"H3O+"为水合氢离子,为了简便,常常简写成H+,纯水中氢离子物质的量浓度为10^-7mol/L 2.水的氧化性:水跟较活泼金属或碳反应时,表现氧化性,氢被还原成氢气2Na+2H2O=2NaOH+H2↑ Mg+2H2O=Mg(OH)2+H2↑ 3Fe+4H2O(水蒸气)=Fe3O4+4H2↑ C+H2O=CO↑+H2↑(高温) 3.水的还原性:最活泼的非金属氟可将水中负二价氧,氧化成氧气,水表现还原性 2F2+2H2O=4HF+O2↑ 4.水在电流作用下,分解生成氢气和氧气,工业上用此法制纯氢和纯氧 2H2O=2H2↑+O2↑ 5.水化反应:水可跟活泼金属的碱性氧化物、大多数酸性氧化物以及某些不饱和烃发生水化反应.Na2O+H2O=2NaOH CaO+H2O=Ca(OH)2 SO3+H2O=H2SO4 P2O5+3H2O=2H3PO4 CH2=CH2+H2O←→C2H5OH 6.水解反应 盐的水解 氮化物水Mg3N2+6H2O=3Mg(OH)2↓+2NH3↑ 碳化钙水CaC2(电石)+2H2O=Ca(OH)2+C2H2↑ 卤代烃水C2H5Br+H2O←→C2H5OH+HBr C2H5ONa+H2O→C2H5OH+NaOH CH3COOC2H5+H2O←→CH3COOH+C2H5OH (C6H10O5)n+nH2O←→nC6H12O6 7.水分子的直径 数量级为10的负十次方,一般认为水的直径为2~3个此单位..8.水的电离:在水中,几乎没有水分子电离生成离子.H2O←→H+ +OH- 由于仅有一小部分的水分子发生上述反应,所以纯水的Ph值十分接近7.


7