数学题.(初一以上初一的请进)高手请进.

数学题.(初一以上初一的请进)高手请进.
已知a、b互为倒数,c、d互为相反数,且m的绝对值为1,求:2ab-m²-3c+3d/5m的值.
谢谢!没有分了.对不起!
烷烷乙 1年前 已收到4个回答 举报

书生笑 幼苗


因为a、b互为倒数
所以2ab=2
m的绝对值为1
m²=1
3c+3d/5m=0
所以2-1+0=1


10

cutewj1314 幼苗


1或1-6c


2

liyangskyfate 幼苗


因为ab为倒数,所以a*b=1,2ab=2,-3c+3d可以化简为-3(c-d),你应该少打了一个括号,然后m分1和-1两情况讨论


1

mekaly8 幼苗


因为a、b互为倒数
所以2ab=2
m的绝对值为1
m²=1
3c+3d/5m=0
所以2-1+0=1


0