甲乙两车一前一后匀速行驶,甲速度为12米每秒,乙速度为30米每秒,当两车相距200

甲乙两车一前一后匀速行驶,甲速度为12米每秒,乙速度为30米每秒,当两车相距200
甲乙两车一前一后匀速行驶,甲速度为12米每秒,乙速度为30米每秒,当两车相距200米时,后面的乙车开始匀减速刹车,若要避免两车相撞,乙的加速度至少为多少
中南工大10舍508 1年前 已收到8个回答 举报

伤了自己123 花朵


不会相撞至少的条件是两车相对静止,即乙车减速到12m/s
假设临界状态,两车相距0米的时候乙车正好不会相撞
用相对运动来计算会比较方便
乙车相对甲车的初速度v0=v乙-v甲=18 m/s
甲车的相对速度为0
对于乙车,相对位移是200m,相对加速度为a,相对初速度为18 m/s,相对末速度为0
v0^2=2as
解得a=0.81 m/s^2
甲加速度为0,所以乙的加速度=相对加速度=0.81


3

lilimybaby2005 幼苗


-2.43m/s


2

最爱女儿qq 幼苗


加速度大小为0.81米每二次方秒
设加速度为a,乙走的距离为x1,甲为x2,x1=30t-0.5at^2
x2=12t
t=(30-12...


2

oo佛 幼苗


设加速度为a,运动时间为t,有
200+12t=30t+1/2at^2
30-12=at
so t=200/27s
a=-2.43m/s^2


0

yuyllw 幼苗


当乙车减速到与甲车的速度相同时,两车还没碰撞,则两车不会碰撞
设:乙车的最小加速度为a,经过时间 t 时,乙车刚好减速到与甲车同速度,此时乙车恰好与甲车接触
列方程: 30-12=at (公式:v-v0=at)
200+12t=(300^2-12^2)/2a (公式: s=(v^2-v0^2)/2a )
由上...


0

反抗上 幼苗


公式 2ax=v²-v0² v=vo+at
乙车位移 x乙=v乙²/2a
时间 t=v乙/a
甲车位移 x甲=v甲t=v甲v乙/a
位移关系 x乙-x甲≤200m
v乙²/2a -v甲v乙/a ≤200m
450 -360≤200a
a≥0.45m/s²
乙的加速度至少为...


0

bsdz 幼苗


这题的思路是,在两百米内甲乙两车要达到匀速并不能碰撞。设极限条件是刚好甲乙不碰撞,就是说乙在200米内减速到12米每秒。问题可转换为乙在200米内从18M/S 速度减速至静止。
可知
200=18t-1/2at^2
联立30-12=at
t=200/27s
a=-2.43m/s^2


0

SUN_YA 幼苗


不会相撞至少的条件是两车相对静止,即乙车减速到12m/s
假设临界状态,两车相距0米的时候乙车正好不会相撞
用相对运动来计算会比较方便
乙车相对甲车的初速度v0=v乙-v甲=18 m/s
甲车的相对速度为0
对于乙车,相对位移是200m,相对加速度为a,相对初速度为18 m/s,相对末速度为0
v0^2=2as
解得a=0.81 m/s^2


0