某商店购进了一批羽毛球拍,进价每副¥30,零售价每副¥40,当还剩下100副时,除已收回购进这批货物所用的

某商店购进了一批羽毛球拍,进价每副¥30,零售价每副¥40,当还剩下100副时,除已收回购进这批货物所用的
还盈利¥100.这批羽毛球拍共有多少副?
cc阿甘 1年前 已收到2个回答 举报

hongzihua 幼苗


剩下的100副羽毛球拍成本价为30×100=3000元
卖出去的羽毛球拍每把盈利40-30=10元
因为当还剩下100副时,除已收回购进这批货物所用的,还盈利¥100
所以卖掉的球拍赚了3000+100=3100元
所以卖掉的球拍数为3100÷10=310副
所以这批羽毛球拍共有数量为310+100=410副


3

haigou5211 幼苗


设:进了X副
(X-100)*40-100=30*X
X=410


2