有两缸金鱼,从甲缸取出1条放入乙缸,这时两缸金鱼尾数相等,

有两缸金鱼,从甲缸取出1条放入乙缸,这时两缸金鱼尾数相等,
从乙缸取出1条放入甲缸,这时乙缸金鱼的条数是甲缸的1/2.甲,乙两缸原有金鱼各多少条?
cityfish2008 1年前 已收到2个回答 举报

秋月无语 幼苗


从甲缸取出1条放入乙缸,这时两缸金鱼尾数相等,说明原来甲比乙多:2条.
从乙缸取出1条放入甲缸,这时乙缸金鱼的条数比甲少了:2+1*2=4条,乙是甲缸的1/2.
那么此时甲是:4/(1-1/2)=8
乙是:8-4=4,乙原来是:4+1=5条,甲原来是:5+2=7条


1

morgan110 幼苗


有两缸金鱼,从甲缸取出1条放入乙缸,这时两缸金鱼尾数相等,从乙缸取出1条放入甲缸,这时乙缸金鱼的条数是甲缸的1/2.甲,乙两缸原有金鱼各多少条?
甲比乙多:1×2=2(条)
甲缸:(1+2)÷1/2=6(条)
乙缸:6-2=4(条)
答:原来甲缸有6条,乙缸有4条。...


0