一次越野竞赛中,当小明跑了1600米时小刚跑了1450米,此后两人分别以a米/秒和b米/秒的速度匀速跑.又过100秒时小

一次越野竞赛中,当小明跑了1600米时小刚跑了1450米,此后两人分别以a米/秒和b米/秒的速度匀速跑.又过100秒时小刚追上小明,200秒时小刚到达终点,300秒时小明到达终点,这次越野赛跑的全程是多少?
wxjsunsoar 1年前 已收到1个回答 举报

la0071 幼苗


100秒内,小刚跑了100b米,小明跑了100a米,此时小刚比小明多跑了1600-1450=150米
所以100b-100a=150
又因为此时2人距终点距离一样远,所以有
200b=300a
解出a=3,b=4.5
所以总距离=1450+300*4.5=2800


3