已知抛物线y=x²-4x+m与x轴交于点B,C两点,求△ABC外接圆的面积(要说明理由)

已知抛物线y=x²-4x+m与x轴交于点B,C两点,求△ABC外接圆的面积(要说明理由)
hzjboy 1年前 已收到1个回答 举报

张怀明 幼苗


答:
抛物线与x轴存在两个交点:
y=x²-4x+m=0
(x-2)²=4-m>0,m

1年前 追问

4

hzjboy 举报

m=-5 点A(2,-9)

举报 张怀明

答: m=-5,y=x²-4x+m=x²-4x-5=(x-5)(x+1) 与x轴交点B(5,0)和C(-1,0),点A(2,-9) 显然,点A在BC的中垂线上 所以:AB=AC BC=a=6 AC=AB=b=c=√(3²+9²)=3√10 sin(A/2)=(BC/2)/AC=3/(3√10)=√10/10 解得:cos(A/2)=3√10/10 所以:sinA=2sin(A/2)cos(A/2)=3/5 根据正弦定理: a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R 2R=6/(3/5)=10 R=5 所以:外接圆面积S=πR²=25π