一件工程,甲乙合作要15天,甲先工作5天,乙再做3天,完成工程的四分之一,甲独自做整个工程要几天?

eric_xiaoyj 1年前 已收到5个回答 举报

小锒 幼苗


如果甲做3天,乙做3天,完成总量的1/5,因为甲多做了2天,所以甲2天的工作量为(1/4)-(1/5)=1/20,所以甲1天的工作量是1/40,所以甲单独完成需要40天.


6

gulang2421 幼苗


甲先工作5天,乙再做3天 可以看作甲乙合作3天,然后甲再独做2天
所以甲乙合作3天共完成:3/15=1/5
所以甲的工效是:[(1/4)-(1/5)]/2=1/40
1/(1/40)=40(天)
所以甲独自做整个工程要40天


1

binfree0328 幼苗


设甲的工作效率为x,乙的工作效率为y。设整个工程为1。
15x+15y=1
5x+3y=1/4
x=1/40
故甲需时间1/(1/40)=40(天)。


1

yunzhibu 幼苗


假设家独自完成需要X天。那么每天完成1/x,乙每天完成(1/15-1/x)
有5/x+3(1/15-1/x)=1/4
即2/x=1/20
得x=40
甲独自完成需要40天


1

shenjianhua 幼苗


40


0