有一个无盖的棱长是7分米的正方形玻璃金鱼缸(玻璃厚度不计)

有一个无盖的棱长是7分米的正方形玻璃金鱼缸(玻璃厚度不计)
(1)这个鱼缸的占地面积是多少
(2)制作这个鱼缸至少需要多少平方分米的玻璃
算式
whyisme 1年前 已收到2个回答 举报

usrepr 花朵


(1)这个鱼缸的占地面积是多少
7×7 =49 平方分米
(2)制作这个鱼缸至少需要多少平方分米的玻璃
7×7×5 = 245 平方分米


5

月儿爱明道 幼苗


应该是正方体的鱼缸吧,
占地面积就是7*7=49平方分米,如果想变成米为单位的就是0.49平方米
无盖就是5个面,7*7*5=245平方分米=2.45平方米


2