设函数a不等于0,且函数f(x)=a(x^2+1)-(2x+1/a)有最小值-1

设函数a不等于0,且函数f(x)=a(x^2+1)-(2x+1/a)有最小值-1
求a的值
雨桑子 1年前 已收到2个回答 举报

深篮在线 幼苗


f(x)=ax^2-2x+a-1/a=a(x-1/a)^2-1/a+a-1/a
有最小值,所以开口向上
a>0
最小值=-1/a+a-1/a=-2/a+a=-1
所以a^2+a-2=0
(a+2)(a-1)=0
a>0
所以a=1


3

kk拨 幼苗


a=1或a=-2


1