问几到初一解方程 1 y=2x-5 2x+3y=12 3m+n+4=0 2m-11n-2=03 2x-7y=8 3x-8

问几到初一解方程
1 y=2x-5 2x+3y=1
2 3m+n+4=0 2m-11n-2=0
3 2x-7y=8 3x-8y=10
4 7x-3y=4 8x-3y=-1
5 2(m-1)=3(n+2) 2(n+3)=3(1-m)
6 4x+3y=1 kx+(k-1)y=3 中XY的解相同 求K?
along0ll 1年前 已收到1个回答 举报

fishceo 幼苗


1.把y=2x-5代入2x+3y=1
得,2x+3(2x-5)=1
化简得,8x-16=0
解得,x=2
y=2x-5=-1
2.化简得,3m+n=-4 ①
2m-11n=2 ②
由①得,n=-4-3m
把n=-4-3m代入②
得,2m-11(-4-3m)=2
化简得,35m=-42
解得,m=-6/5(负五分之六)
n=-4-3m=-2/5
3.2x-7y=8 ①
3x-8y=10 ②
由①得,x=(8+7y)/2
把x=(8+7y)/2代入②
得,3(8+7y)/2 -8y=10
解得,y=-4/5
x=(8+7y)/2=6/5
4.7x-3y=4 ①
8x-3y=-1 ②
②-①得,x=-5
把x=-5代入①
得,-35-3y=4
解得,y=-13
5.原方程组可化为,
2m-3n=8 ①
3m+2n=-3 ②
①×2 +②×3得,
13m=7
∴m=7/13
把m=7/13代入①
得,2*7/13-3n=8
n=-30/13
6.由已知,得x=y
∴4x+3x=1
∴x=y=1/7
∴kx+(k-1)x=k/7 +(k-1)/7 =(2k-1)/7=3
∴k=11


10