大家快来答.请列式并计算小明家的客厅长6米、宽4.5米,现在准备要铺地砖.下面有两种规格的地砖,选择哪种地砖较省钱?A种

大家快来答.请列式并计算
小明家的客厅长6米、宽4.5米,现在准备要铺地砖.下面有两种规格的地砖,选择哪种地砖较省钱?
A种:30cm×30cm,每块10元
B种:50cm×50cm,每块30元
特伦比西亚 1年前 已收到6个回答 举报

xxdaisy 春芽


长600厘米,宽450厘米
所以
A要(600×450)÷(30×30)=300块
要300×10=3000元
B要(600×450)÷(50×50)=108块
要108×30=3240元
所以A省钱


3

backli00 幼苗


6米=600厘米,4.5米=450厘米
600×450=270000(平方厘米)
270000÷(30×30)=300(块)
270000÷(50×50)=108(块)
A种:300×10=3000(元)
B种:108×30=3240(元)
∵3000<3240
∴选择A种地砖较省钱。


1

杨木仁 幼苗


A:(6×4.5)÷(0.3×0.3)=300 300×10=3000
B:(6×4.5)÷(0.5×0.5)=108 108×30=3240
A省钱


1

薄荷小语 幼苗


客厅面积:600*450=270000平方厘米
A种面积:30*30=900平方厘米,270000/900*10=3000元
B种面积:50*50=2500平方厘米,270000/2500*30=3240元
因为3240>3000元,所以选择A种较省钱。


0

幽缘碧溪 幼苗


A:10×(6÷0.3)×(4.5÷0.3)=3000(元)
B:30×(6÷0.5)×(4.5÷0.5)=3240(元)
3240元>3000元
      答:选择A种地砖较省钱。
为你解答,祝你学习进步!
如果你认可我的回答,
请及时采纳,(点击我的答案下面的【满意答案】图标)。
你的采纳,是我前进的动力!
你的采纳也会给你...


0

cnhzw 幼苗


小明家客厅面积600×450=270000(cm²)
一块A种面积30×30=900(cm²) 共需A种270000÷900=300(块)A种消费300×10=3000(元)
一块B种面积50×50=2500(cm²)共需B种270000÷2500=108(块)B种消费108×30=3240(元)
∵3000<3240
答:选择A比较省钱


0