高三数学题,各位哥哥姐姐帮帮俺的忙.

高三数学题,各位哥哥姐姐帮帮俺的忙.
三角形abc的底边bc固定,移动顶点a ,当sinc – sinb =1/2sina 时,求a点的轨迹方程.
一定要由过程,明天老师收,没有过程会死得很惨
sager2008 1年前 已收到1个回答 举报

这个名字应该能用 幼苗


公式a/sina=b/sinb=c/sinc=2r替换,得
AB-AC=1/2BC
标准得双曲线
设B(-2,0)C(2,0)
设双曲线为x^2/m^2+y^2/n^2=1
2m=1/2BC..=>m=1,
m^2+n^2=(1/2BC)^2=4..=>n^2=3
所以双曲线是:
x^2+y^2/3=1


8