用6元钱买2角的邮票和5角的邮票共18张,这两种邮票各买了几张?(不用方程,用算式)

风速一族 1年前 已收到1个回答 举报

不曾栓你 幼苗


2角=(0.5×18-6)÷(0.5-0.2)=10 张
5角=18-10=8张
假设全部是5角的,一个=0.5*18=9元
那么多出3元
如果把一张5角换成2角,会少3角
2角=(0.5×18-6)÷(0.5-0.2)=10 张


11