在小于100的自然数中,与2、3都互质且是合数的数有______个.

flydrizzt 1年前 已收到6个回答 举报

kanecai 幼苗


解题思路:小于100的质数有25个,再根据2、3的倍数特征,与2、3都互质且是合数,要考虑因数5,7,11,13,17,19;5×5=25,5×7=35,5×11=55,5×13=65,5×17=85,5×19=95,7×7=49,7×11=77,7×13=91,一共有9个.

根据分析可知:与2、3都互质且是合数的数有:5×5=25,5×7=35,5×11=55,5×13=65,5×17=85,5×19=95,7×7=49,7×11=77,7×13=91,一共有9个.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 合数与质数.

考点点评: 此题考查的目的是理解质数、互质数的意义,掌握2、3的倍数特征.


3

天御中 幼苗


无数个


2

关刘 幼苗


5×5=25
5×7=35
5×11=55
5×13=65
5×17=85
5×19=95
7×7=49
7×11=77
7×13=91共9个


2

顶风标十丈 幼苗


25,35,49,55,65,77,85,91,95,共9个


2

ohmyboy 幼苗


25,35,49,55,65,77,85,95,共8个


1

ddbird 幼苗


如果同时与2,3互质还要是合数貌似只有6吧


0