初二数学的20题题目看不清,可以问我

qzkabc 1年前 已收到5个回答 举报

爬到你背上去翱翔 幼苗


∵AB//CD∴∠B=∠1=72°
∠FED=180°-72°=108°
∠F=180°-∠D-∠FED=180-32°-108°=40°


5

good1203 幼苗


第一个,∠1=∠B=72
然后用三角形外角性质,∠1=∠D+∠F可计算出结果
第二问看不清。


2

lmlx 幼苗


∵AB∥CD ∠B=72°
∴∠1=∠B=72°
又∵∠D=32°
∴∠F=∠1-∠D=40°


1

云上的浮世绘 幼苗


∠F=72-32=40


0

gqjeff 幼苗


40


0