方程X²-3X+1=0的根是X1=,X2=,把二次三项式X²-3X+1分解因式,得

方程X²-3X+1=0的根是X1=,X2=,把二次三项式X²-3X+1分解因式,得
- -.(X1-X2)(X1-X2)怎么得出额,
0gg0 1年前 已收到2个回答 举报

后悔無期 种子


X²-3X+1=0的根是X1,X2,
(X1-X2)=3, (X1-X2)(X1-X2)=9
这是学了解方程式后,再学的(根的性质)


7

ywj009 幼苗


X²-3X+1已经不能再分解因式了,你是不是题目写错了。方程的跟还是可以解出来的,利用求根公式直接就求出来了


1