哪一辆车从相距四百八十六千米的两地出发,相对而行,经过三点六小时相遇,甲车的速度是乙车的一点二五倍.甲、乙两车每小时各行

哪一辆车从相距四百八十六千米的两地出发,相对而行,经过三点六小时相遇,甲车的速度是乙车的一点二五倍.甲、乙两车每小时各行驶多少千米?
发霉虫子 1年前 已收到1个回答 举报

sj0331 春芽


你好:
甲乙两车每小时共行的路程
486÷3.6=135(千米)
乙车每小时行驶的路程
135÷(1+1.25)=60(千米)
甲车每小时行驶的路程
135-60=75(千米)


9