开会时人人互相握手,共握手66次,有多少人?列方程后顺便说明一下.

roushi11 1年前 已收到2个回答 举报

戒其伤女 幼苗


设:一共有x人参加,由题意得:
x(x-1)/2 =66
x(x-1)=132
x²-x-132=0
(x-12)(x+11)=0
x1=12 x2=-11(不合题意,舍去)
答:有12人参加聚会.

1年前 追问

2

roushi11 举报

为什么这样列?

举报 戒其伤女

这是一个等差数列求和

举报 戒其伤女

这是一个等差数列求和

举报 戒其伤女

这是一个等差数列求和

采薇_119 幼苗


12


0