H2O电离出的阳离子都是氢离子,为什么不是酸

yuandd 1年前 已收到6个回答 举报

71421260 春芽


因为水的电离不仅电离出H+,还电离出了OH-,而且很微弱,
常温下,纯水中c(H+)=c(OH-)=10^(-7),即PH=7,显中性,故不是酸.
但是这是按照初中和高中阶段对于酸碱的划分.
若按照质子酸碱理论,由于H2O可以提供质子,即H+,而为酸,OH-由于可以接受质子,而为碱,故H2O-OH-是共轭酸碱对,例如CH3COOH-CH3COO-也是共轭酸碱对.
若按路易斯酸碱理论,则H2O由于O原子上有孤电子对可以失去,故H2O为碱,反正如Na+可以得到电子,则为酸.


7

tinycheng 果实


初中对酸的定义是阿仑尼乌斯酸碱理论的定义。这个定义并不那么完美。
H2O虽然电离出的阳离子都是H+,但这种电离是微弱的。
如果一个化合物电离出的阳离子都是H+,并且能够大量电离出H+,这样的物质才能属于酸。
像HNO3、H2SO4等
只能这么理解了...


4

banyan 幼苗


因为同时也电离出OH-


2

shuwise0925 幼苗


同时电离等量的氢氧根离子。


2

yangxiaotongji 幼苗


因为水的电离程度实在是太小了
可以忽略……
那找你这么说
水电离出的阴离子全是氢氧根离子,那他为什么不是碱呢


1

下个男人会更好 幼苗


水电离出来的不都是氢离子,水是中性的,在电离的时候同时电离出氢离子和氢氧根离子,所以不是酸的。


1