动物园里有鸭子和羊若干只,共有10个,脚30只,动物园有鸭子和羊各多少只

tianhan100 1年前 已收到2个回答 举报

tonynoy 幼苗


假设法:
假设全是鸭子,那么一共有脚:2×10=20只
比实际有的脚少了:30-20=10只
这是因为把羊当作鸭子来算,每只少算的脚有:4-2=2只
所以,羊有:10÷2=5只
鸭子有:10-5=5只
方程:
设羊有X只,那么鸭子有(10-X)只
4X+2(10-X)=30
4X+20-2X=30
2X=30-20
X=10/2
X=5
那么,鸭子有:10-5=5只
答:羊有5只,鸭子有5只.


4

sinochef 幼苗


楼下正解。


0