1、小明步行的速度为V1=5km/h,小刚骑自行车的速度V2=15km/h,若小明先走30min,小刚骑车要经过多长时间

1、小明步行的速度为V1=5km/h,小刚骑自行车的速度V2=15km/h,若小明先走30min,小刚骑车要经过多长时间才能追上小明?小刚追上小明时,小明步行了多少路程?
2、高速公路上为避免发生汽车追尾事故,有关部门在路边竖立有距离确认牌,从确认牌开始,沿路分别竖有50m、100m、200m、标志牌.小明为了估测所乘坐汽车的速度,他用手表测出汽车从确认牌到200m标志牌的时间为5s,则他估测出汽车的平均数读为多少米/秒?合多少千米/时?
3、“测平均速度”的实验原理是( )
在“测平均速度”的实验中,需要用到的测量工具是( )和( )
看狗叼vv猫 1年前 已收到2个回答 举报

ikcookie 幼苗


1.(1)设经过X时则
5×0.5+5X=15X
求X
(2)5X为小明走的路程
2、直接用200÷5=40m/s
40m/s÷3.6=?Km/h
3.V=S/t
4尺和计时器


3

rsw7316 幼苗


1.因为匀速,所以根据S=v*t可知,小明先走了S1=5*0。5=2。5KM
又根据S2=S1+(V1-V2)*t=0时,小明和小刚相遇可知,时间为15min
小明走的路程为3。75KM


2