东明实验小学今年第二季四、五六月份用水量的比是8:7:6.已知六月份比四月份节省了25%,节省了40吨.

东明实验小学今年第二季四、五六月份用水量的比是8:7:6.已知六月份比四月份节省了25%,节省了40吨.
三个月各用水多少吨?
klpcdj 1年前 已收到1个回答 举报

涛梅 幼苗


四月用水量:40÷25%=160吨
五月用水量:160÷8×7=140吨
六月用水量:160÷8×6=120吨


4